Los Nr: 7

Algot Eriksson (1868-1937) Porzellan Vase, Rörstrand, Stockholm, um 1900

Ausrufpreis: € 150,-

Seltene Rörstrand Jugendstil-Vase in Balusterform der Manufaktur Rörstrand. Porzellan mit schwarzem Fond, umlaufend bunt bemalter Blumendekor, Unterglasur. Boden mit Manufakturmarke, Künstlermonogramm "AE" Algot Eriksson, Modellnummer.: 1146. Glasur am Radius von der Mündung zum Bauch leicht oberflächig beschädigt, sonst sehr guter Zustand, keine Restaurierungen. Höhe: ca. 23 cm.